domingo, 9 de outubro de 2016

BOM DE BOLA - Lidianópolis conhece mais 4 classificados para a final


Borrazópolis vai para  a final

Foram conhecidos na tarde deste sábado, 8 de outubro, na macrorregional do Bom de Bola, em Lidianópolis, mais 4 times classificados para a fase final da competição, que acontece em Apucarana, no final do mês.

No masculino B, os colégios Ética/Londrina e Emílio de Menezes/Arapongas avançaram ao vencer a 2ª partida consecutiva na categoria, e decidem o título neste domingo, dia 9. O Ética fez 2x0 sobre o Idália Rocha/Ivaiporã, enquanto o Emílio de Menezes marcou 3x1 sobre o Gregório Szeremeta/Reserva.

No feminino A, o Colégio Tsuru Oguido/Londrina goleou o Manoel Gomes/Reserva e somou a 2ª vitória seguida, precisando apenas de um empate para ser campeão, mas mesmo em caso de derrota para a equipe de Rio Bom as londrinenses não perdem o direito de disputar a grande final. Já o Rebouças de Rio Bom avança com um empate, ou mesmo com derrota, desde que não o Sérgio Lucas de Cândido de Abreu não vença as reservenses, ou não supere o representante de Rio Bom no saldo de gols.

Já no masculino A, o time do Colégio Professora Eudice Oliveira/Florestópolis soma 7 pontos em 3 jogos e se beneficiou da derrota do Dom Pedro I/Lidianópolis por 3x0 para o José de Anchieta/Borrazópolis para também garantir o passaporte a final. Por sua vez, o Geremias Lunardelli/Grandes Rios empatou com o Alberto Silva/Ventania por 1x1, e já está eliminado, ficando a disputa da 2ª vaga entre José de Anchieta e Dom Pedro I

Portanto, neste domingo, 9 de outubro, no Estádio Juvenal Bento Alves e no Estádio Municipal Porto Ubá serão definidos os últimos classificados no masculino e feminino A, além do feminino B. Acompanhe a programação referente a 3ª rodada do torneio:

Estádio Juvenal Bento Alves
08h00 – Rebouças/Rio Bom x Tsuru Oguido/Londrina – FA
08h50 – Tsuru Oguido/Londrina x Luiz Vieira/Telêmaco – FB
09h40 – Dom Pedro I/Lidianópolis x Eudice Oliveira/Florestópolis – MA
10h30 – Alberto Silva/Ventania x José Anchieta/Borrazópolis – MA

Estádio Porto Ubá
08h00 – Sérgio Lucas/Cândido de Abreu x Manoel Gomes/Reserva – FA
08h50 – Gregório Szeremeta/Reserva x Idália Rocha/Ivaiporã – MB
09h40 – Humberto Castelo Branco/Borrazópolis x Nereu Ramos/Manoel Ribas – FB
10h30 – Emílio de Menezes/Arapongas x Ética/Londrina – MB

O Bom de Bola 2016 é realizado pelo Governo do Estado, por meio das secretarias da Educação e do Esporte e Turismo, com apoio da Parati e do município de Lidianópolis.

Acompanhe também pela nossa fanpage: www.facebook.com/jogosescolaresdoparana 
Com informações de Antonelli Nadal de COM/BOM DE BOLA 2016


Nenhum comentário:

Postar um comentário