segunda-feira, 10 de outubro de 2016

BOM DE BOLA - Últimas 3 vagas para a final estão definidas na macro de Lidianópolis



Neste domingo, 9 de outubro, foram definidos os três últimos finalistas dos Jogos Escolares Bom de Bola pela Macrorregional de Lidianópolis, que envolveu desde o dia 7 de outubro, alunos de 12 a 17 anos vindos dos Núcleos Regionais de Educação de Londrina, Telêmaco Borba, Apucarana e Ivaiporã.

Com 5 vagas já conhecidas depois dos 2 primeiros dias de competição, o domingo pela manhã foi reservado para partidas que definiram os últimos representantes nas categorias feminino A, feminino B e masculino A.

No feminino A, o Colégio Indígena Sérgio Lucas/Cândido de Abreu ficou com a 2ª vaga ao fazer a parte dele e golear o Colégio Manoel Gomes/Reserva por 4x1, além de contar com a ajuda do Colégio Tsuru Oguido/Londrina, que goleou o Colégio Rebouças/Rio Bom por 5x0, e confirmou a 1ª posição.
No feminino B, um empate sem gols entre os colégios Humberto Castelo Branco/Borrazópolis e Nereu Ramos/Manoel Ribas determinou a classificação das manoelribenses em 2º lugar na categoria, logo abaixo das londrinenses do Colégio Tsuru Oguido.

No masculino A, o Colégio José de Anchieta/Borrazópolis também avançou como 2º colocado ao empatar por 0x0 diante do Colégio Alberto Silva Paraná/Ventania. O líder da categoria foi o Colégio Professora Eudice Oliveira/Florestópolis.

Vale lembrar que na categoria masculino B, os colégios Ética/Londrina em 1º e Emílio de Menezes/Arapongas em 2º foram os classificados. No confronto direto deste domingo, os londrinenses bateram os araponguenses por 4x1.

Os campeões e vices da macrorregional se classificaram para as finais em Apucarana, que ocorrem entre 30 de outubro e 4 de novembro. 
Com informações de Antonello Nadal - COM/BOM DE BOLA 2016

Confira a classificação final:

FEMININO A
1 - LDNA-TSURU OGUIDO,CE
2 - CAAB-SERGIO K LUCAS,CE
3 - RBOM-REBOUÇAS CE
4 - RESE-MANOEL A GOMES,CE
FEMININO B
1 - LDNA-TSURU OGUIDO,CE
2 - MRIB-NEREU RAMOS,EE
3 - BORR-HUMBERTO C BRANCO,EE
4 - TBOR-DR LUIZ VIEIRA,CE
MASCULINO A
1 - FLTP-PROF EUDICE R OLIVEIRA,CE
2 - BORR-JOSE DE ANCHIETA,CE
3 - GRIO-GEREMIAS LUNARDELLI,CE
4 - LIDI-PEDRO I,CE
5  VENT-ALBERTO SILVA PARANA,CE
MASCULINO B
1 - LDNA-ETICA,C
2 - ARAP-EMILIO DE MENEZES,CE
3 - IVPR-IDALIA ROCHA,CE
4 - RESE-GREGORIO SZEREMETA,CE

Nenhum comentário:

Postar um comentário