segunda-feira, 2 de outubro de 2017

JEPs – Borrazópolis é campeã na categoria B em Cambira

O Colégio Estadual Humberto Castelo Branco (Borrazópolis) tornou-se campeão na categoria B.


A final do JEPs (Jogos Escolares - Fase Regional), realizada no campo do distrito do Sete de Maio em Cambira marcou uma partida tensa com poucas oportunidades de gols, onde o jogo foi de pura raça praticada por todos os atletas, final da partida 00x00, Já nas penalidades a equipe de Borrazópolis do Colégio Estadual Humberto Castelo Branco foi impecável nas suas cobranças, e consagrou-se campeão por 5x4, o Colégio São José de Apucarana.

Os campeões foram: Adiel Ribas, Adrian Souza, Cauan Silva, Danilo Dantas, David Bagatim, Dayllan Santos, Erick Cerqueira, Gabriel Oliveira, Guilherme Freitas, Hamilton Júnior, João Pedro Melo, João Vitor Senes, Marcos Nogueira, Maycon Silva, Pablo Silva, Peterson Custódio, Renan Servilha e Victor Pinto.

A campanha da equipe campeã na primeira fase ficou em primeiro no Grupo B, já nas semifinais venceu por 01x00 a equipe do Colégio Estadual Talita Bresolin (Califórnia).

Estiveram participando da categoria B dez equipes de onze municípios, os Colégios Estaduais Humberto Alencar Castelo Branco (Borrazópolis), Dr Rebouças, (Rio Bom), Unidade Polo (Jandaia do Sul), Sabáudia, Emílio de Menezes (Arapongas), Rosa Calsavara (Cambira), Pe Ângelo Casagrande (Mauá da Serra), Tomé de Souza (Novo Itacolomi), Talita Bresolin (Califórnia) e Colégio São José (Apucarana).  Foto: Ademir Alves.

Após três dias de competição a classificação final ficou a seguinte:
1º Colégio Estadual Humberto A C Branco (Borrazópolis)
2º Colégio São Jose (Apucarana)
3º Colégio Estadual Emílio De Menezes (Arapongas)
4º Colégio Estadual Cali-Talita Bresolin (Califórnia)
5º Colégio Estadual Rosa D Calsavara ( Cambira)
6º Colégio Estadual Pe Ângelo Casagrande (Marilândia do Sul) 
7º Colégio Estadual Dr Rebouças ( Rio Bom)
8º Colégio Estadual Sabaudia, ( Sabaudia)
9º Colégio Estadual Tome De Souza (Novo Itacolomí)
10º Colégio Estadual Unidade Polo,( Jandaia do Sul)


As meninas do Colégio Estadual José de Anchieta na categoria A ficou em terceiro lugar.

 Na ultima apresentação da equipe, o placar final ficou no empate, em 0x0 contra a equipe do Colégio Estadual Tomé de Souza (Novo Itacolomi). O grito do campeão saiu e muita comemoração com a conquista. O time garantiu vaga para fase macrorregional. A campanha do Colégio Estadual Talita Bresolin, na estreia venceu por 02x00 o Colégio Estadual Nilo Cairo (Apucarana), no segundo confronto venceu por 01x00 a equipe do Colégio Estadual José de Anchieta (Borrazópolis), em seguida pelo mesmo placar venceu o Colégio Estadual Dr. Rebouças (Rio Bom).

As classificação final na categoria A ficou a seguinte:
1º Colégio Estadual Talita Bresolin (Califórnia).
2º Colégio Estadual Doutor Rebouças (Rio Bom).
3º Colégio Estadual Humberto A C Branco (Borrazópolis)
4º Colégio Estadual Nilo Cairo (Apucarana)
5º Colégio Estadual Tome de Souza (Novo Itacolomí)
Classificação final da Categoria B:
1º Colégio Estadual Rui Barbosa (Jandaia do Sul).
2º Colégio São José (Apucarana).
3º Colégio Estadual Tomé de Souza (Novo Itacolomi).




Nenhum comentário:

Postar um comentário